Таксономический список Orthoptera фауны Беларуси
Подотряд Ensifera (Длинноусые прямокрылые)
Надсемейство Grylloidea
Семейство Gryllidae (Настоящие сверчки)
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758)
Gryllus campestris (Linnaeus, 1758)
Modicogryllus frontalis (Fieber, 1844)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Семейство Gryllotalpidae (Медведки)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Семейство Myrmecophilidae (Муравьелюбы)
Myrmecophilus acervorum (Panzer, 1799)
Надсемейство Tettigonioidea
Семейство Tettigoniidae (Настоящие кузнечики)
Подсемейство Conocephalinae
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) = C. discolor (Thunberg, 1815)
Подсемейство Meconematinae
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Подсемейство Phaneropterinae
Barbitistes constrictus (Brunner von Wattenwyl, 1878)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Подсемейство Tettigoniinae
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Metrioptera brachyptera (Linné, 1761)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Подотряд Caelifera (Короткоусые прямокрылые)
Надсемейство Acridoidea (Саранчеобразные)
Семейство Acrididae (Саранчовые)
Подсемейство Calliptaminae
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Подсемейство Catantopinae
Podisma pedestris (Linnaeus, 1758)
Подсемейство Gomphocerinae
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus apricarius (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Сhorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Сhorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus pullus (Philippi, 1830)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Dociostaurus brevicollis (Eversmann, 1848)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Myrmeleotettix antennatus (Fieber, 1853)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Pararcyptera microptera (Fischer von Waldheim, 1833)
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schaeffer, 1840)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Подсемейство Oedipodinae
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Bryodemella tuberculata (Fabricius, 1775)
? Celes variabilis (Pallas, 1771)
Epacromius coerulipes (Ivanov, 1888)
Locusta migratoria (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) = Mecostethus grossus (L., 1758)
Надсемейство Tetrigoidea
Семейство Tetrigidae (Тетригиды, или Прыгунчики)
Tetrix bipunctata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Надсемейство Tridactyloidea
Семейство Tridactylidae (Трипёрсты)
Xya variegata (Latreille, 1809)